Две отрицательно заряженные пылинки находятся в воздухе на расстоянии r=2 мм друг от друга и отталкиваются с силой f=9•10^-5 H. Считая заряды пылинок одинаковыми, найти число избыточных электронов на каждой пылинке.

+2
Ответы (1)
  1. 21 марта, 06:08
    0
    F=k*q^2/R^2

    q=sqrt (F*R^2/k) = sqrt (9*10^-5*4*10^-6/9*10^9) = 2*10^-10 Кл

    N=q/e=2*10^-10/1,6*10^-19=1,25*10^9