Два заряженных шарика малых размеров с одинаковыми отрицательными зарядами расположены в вакууме на расстоянии г = 3 см друг от друга и отталкиваются с силой F = 2 • 10~5 Н. Найдите число избыточных электронов N на одном шарике.

+4
Ответы (1)
  1. 9 января, 01:43
    0
    F=k*q*q/r^2 = kq^2/r^2 откуда q=r*√F/k=0.03 * √2*10^ (-5) / 9*10^9=1.4*10^ (-7) [Кл]

    N=q/e=1.4*10^ (-7) / 1.6*10^ (-19) = 8.75*10^9 [электронов]

    е=1,6*10: (-19) - это величина элементарного заряда, а именно величина заряда одного электрона