Помогите!

Спортсмен, стоя на роликовых коньках, бросает ядро массой 4 кг со скоростью 8 м/с под углом 60 градусов к горизонту. Какова начальная скорость спортсмена после броска, если его масса 80 кг?

+4
Ответы (1)
  1. 18 декабря, 09:10
    0
    Используется равенство импульсов в проекции на горизонтальную плоскость.

    m₁*V₁*cos 60 = m₂*V₂.

    Отсюда V₂ = m₁*V₁*cos 60 / m₂ = 4*8*0.5 / 80 = 16 / 80 = 2/10 = 0.2 м/c.