Помогите!

Человек массой 60 кг, стоя на коньках, горизонтально бросает перед собой груз массой 2 кг со скоростью 3 м/с, а сам откатывается назад. Через сколько секунд после броска человек остановится, если коэффициент трения коньков о лед 0,01?

+5
Ответы (2)
  1. 14 февраля, 18:27
    0
    Из закона сохранения импульса mгр*Vгр + Mч*Vч=0 Vч = - mгр*Vгр/Mч

    Fтр = - k*g*Mч a=-k*g Vч-k*g*t=0 t=mгр*Vгр/Mч*kg=2*3/60 * (10^-2) * 10 = 1 с
  2. 14 февраля, 19:23
    0
    P₁=P₂ m₁*V₁=m₂*V₂ V₂=6/60=0.1 м/с-начальная скорость

    F (тр) = F F (тр) = μmg F=ma⇒ μg=a a=V-V₀/t μgt=V-V₀ t=0.1/0.1=1

    Ответ: 1 сек