К батарейке с ЭДС 4,5 В внутренним сопротивлением 1 Ом, подключили резистор с сопротивлением 8 Ом. Какова сила тока, протекающего в цепи? Чему равно напряжение на внешнем сопротивлении? Чему равен ток короткого замыкания?

+3
Ответы (1)
  1. 13 мая, 07:16
    0
    I=E / (r+R). Где E - ЭДС, r-внутренне сопротивление, R-сопротивление резистора.

    I=4.5 / (1+8) = 0.5 A. U=I*R = 0.5*8=4 В