1) К батарейке с ЭДС 4,5 В и внутренним сопротивлением 1 Ом подключили резистор с сопротивлением 8 Ом. Какова сила тока, протекающего в цепи?

2) Емкость конденсатора 6 мкФ, а заряд 0.3 мКл. Чему равно напряжение на обкладках конденсатора?

3) При перемещении заряда в электростатическом поле при разности потенциалов 3 кВ совершена работа 1 Дж. Расчитайте величину этого разряда.

+2
Ответы (1)
  1. 7 ноября, 21:23
    +1
    Думаю, решается так: 1) I=E / (R+r) = 4,5 / (8+1) = 1/2A; 2) C=q/U, q=q/C = (3*10^-4) / 6*10^-6=0,5*10^2=50 В; 3) А=q*U, q=A/U=1 / (3*10^3) = ~0,0003 Кл.