1. Напряжение на обкладках конденсатора 20 В. Определите величину заряда, если емкость конденсатора 5 мкФ.

2. В колебательном контуре из конденсатора и катушки индуктивностью 0,4 Гн происходит свободные электромагнитные колебания с циклической частотой ω = 1000 рад/с. Определить емкость конденсатора.

3. Два одинаковых по модулю и знаку точечных заряда, расположенных на расстоянии 3 м друг от друга в вакууме, отталкиваются с силой 0,4 Н. Определите каждый заряд.

+3
Ответы (1)
  1. 5 августа, 23:14
    0
    1) q=C*U=5*10^-6*20=10^-4 Кл

    2) w=1/sqrt (L*C)

    w^2*L*C=1

    C=1/10^6*0,4=2,5*10^-6 Ф

    3) F=k*q^2/R^2

    q=R*sqrt (F/k) = 3*sqrt (0,4/9*10^9) = 2*10^-5 Кл