Два одинаковых по величине и знаку точечных заряда, расположенных на расстоянии 3,0 м друг от друга в вакууме, отталкиваются с силой 0,40 Н. Определите величину каждого заряда

+5
Ответы (1)
  1. 12 июля, 17:32
    0
    сила точечного заряда равна F=k*q1/r^2, выражаем q1=F*r^2/k=0,4*9 / 9 * 10^9=0,4*10 ^-9 (Кл). по условия q1=q2, значит q2 = 0,4*10 ^-9 (Кл)

    Ответ: q1=q2 = 0,4*10 ^-9 (Кл)

    r-расстояние от q1 до q2

    k-физическая постоянная, равная 9*10^9