В цепи аккумулятора с ЭДС 10 в и внутренним сопротивлением 1 Ом сила тока равна 0,5 А. Найдите напряжение на зажимах источника.

+5
Ответы (1)
  1. 28 августа, 22:25
    0
    Дано E=10 В r=1 Ом I=0,5 А U - ?

    I=E / (R+r)

    I*R+I*r=E

    U=E-I*r=10-0,5=9,5 В

    Ответ U=9,5 В