Два точечных заряда = 9 * Кл и = 1,32 * Кл находятся на расстоянии см. Какую надо совершить работу, чтобы сблизить их до расстояния = 25 см?

+4
Ответы (1)
  1. 1 июля, 16:49
    0
    Пот. энергия взаимодействия данных зарядов для расстояний r1 и r2:W1 = (kq1q2) / r1W2 = (kq1q2) / r2

    Приращение пот. энергии равно работе внешней силы, которую (то есть работу) и надо найти:A = W2 - W1 = kq1q2 (1/r2 - 1/r1) = 9*10^9*9*1,32*10^ (-17) * (2.5-4) = 1,6*10^ (-6) Дж = 1,6 мкДж.

    Ответ: 3,2 мкДж.