Два точечных заряда Q1 = 6,6*10^-9 Кл и Q2 = 1,32*10^-9 Кл находятся на расстоянии r1 = 40 см. Какую надо совершить работу, чтобы сблизить их до расстояния r2 = 25 см?

+4
Ответы (1)
  1. 6 марта, 22:33
    0
    F = k q1*q2 / r^2 = 9*10^9 * 9*10^-9 * 1,32*10^-8 / 0.40^2 = 6.6825*10^-6 Н

    пусть один заряд стоит на месте, а второй двигаем на расстояние d=40-25=15 см=0.15 м

    работа А = F*d = 6.6825*10^-6 Н * 0.15 м = 1.002375*10^-6 Дж = 10^-6 Дж = 1 мкДж

    ответ 10^-6 Дж = 1 мкДж