Два точечных заряда 6,6*10 (-9) и 3,6*10 (-8) Кл находятся на расстоянии 40 см. какую работу надо совершить, чтобы сблизить их до расстояния 25 см?

+2
Ответы (1)
  1. 25 января, 06:05
    0
    Пот. энергия взаимодействия данных зарядов для расстояний r1 и r2:

    W1 = (kq1q2) / r1

    W2 = (kq1q2) / r2

    Приращение пот. энергии равно работе внешней силы, которую (то есть работу) и надо найти:

    A = W2 - W1 = kq1q2 (1/r2 - 1/r1) = 9*10^9*6,6*3,6*10^ (-17) * (4 - 2,5) = 3,2*10^ (-6) Дж = 3,2 мкДж.

    Ответ: 3,2 мкДж.