Из пушки стреляют под углом 30 градусов к горизонту. Если снаряд достигает верхней точки траектории через промежуток времени 15 секунд после выстрела, то модуль его начальной скорости равен ...

+5
Ответы (1)
  1. 27 июня, 13:21
    -1
    Время подъёма до высшей точки траектории:

    t = V₀ * sinα/g ⇒V₀ = t * g/sinα, (sin30°=0,5),

    V₀ = 15*10 / 0,5 = 300 м/с