Из пушки массой mn=200 кг стреляют в горизонтальном направлении. Какова скорость отдачи пушки после выстрела, если ядро массой 1 кг вылетело со скоростью 400 м/с? Как изменится ответ, если ядро вылетит под углом 60 о к горизонту?

+5
Ответы (1)
  1. 24 марта, 21:37
    0
    Какова скорость отдачи пушки после выстрела

    импульс до выстрела=импульс после выстрела=0

    mn*0 + m*0 = mn*u + m*v

    скорость пушки u = mv/mn = 1 кг * 400 м/с / 200 кг = 2 м/с

    если ядро вылетит под углом 60 - ни Как не изменится ответ

    по закону сохранения импульса mn*0 + m*0 = mn*u + m*v