Из пушки массой 5 т производится выстрел в горизонтальном направлении. Масса снаряда 5 кг, его скорость в момент вылета из ствола пушки 1000 м/с. Определить модуль скорости пушки после выстрела. Определить расстояние (в см), на которое откатится пушка после выстрела, если коэффициент трения пушки и поверхности земли равно μ=0,1. Ответ округлить до целого.

+2
Ответы (1)
  1. 30 июня, 15:27
    0
    Считаем m<
    m*V1=M*V

    V=m*V1/M=5*1000/5000=1 м/с

    S=V^2/2*u*g=1^2/2*0,1*10=0,5 м=50 см