Ствол пушки направлен под углом 45 градусов к горизонту. когда колеса пушки закреплены, скорость снаряда, масса которого в n=50 раз меньше, равна 180 м/с. найдите скорость пушки сразу после выстрела, если ее колёса освободить.

+5
Ответы (1)
  1. 2 февраля, 22:07
    0
    использ. закон сохр. импульса

    v' - скорость пушки после выстрела; m2 - масса пушки; m1-масса снаряда; 50*m1=m2; Vo-начальная скорость системы = 0; V-скорость снаряда

    (m1 + m2) * Vo = - m2*v'+m1*V*cos (45)

    0 = - m2*v'+m1*V*cos (45)

    m2*v'=m1*V*cos (45)

    v'=m1*V*cos (45) / m2 = 180*cos45 / 50 = 2.5 м/c