Энергия упругой деформации пружины при ещё растяжении на 5 см равна 1 Дж. Какую силу нужно приложить чтоб растянуть ещё на 2 см

+2
Ответы (1)
  1. 20 мая, 08:26
    0
    Потенциальная энергия упругой деформации пружины Еп=kx^2/2,

    Еп=1=k0,0025/2=k0,00125, жесткость k=1/0,00125=800 н/м. С другой стороны F=kx, тогда при условии неизменной жесткости F=800*0,02=16 н.