Мотоцикл движется со скоростью 20 м/с относительно земли. Автомобиль "Лада" едет в ту же сторону со скоростью 16,5 м/с относительно земли. Мотоциклист начинает обгонять "Ладу" и в этот момент видит встречную фуру, которая движется со скоростью 25 м/с относительно земли. При каком наименьшем расстоянии до фуры мотоциклу можно начинать обгон, если в начале обгона он был в 15 м от "Лады", а к концу обгона он должна быть впереди ее на 20 м? (Размеры "Лады" не учитывать.)

+4
Ответы (1)
  1. 13 июня, 07:14
    0
    Обгон производится за счет разности скоростей "Лады" и

    мотоцикла. Vp=20-16.5=3.5 м/с

    Время обгона t=dS/Vp = (15+20) / 3.5=10 c

    Фура и мотоцикл сближаются со скоростью Vsum=25+20=45 м/с

    Минимальное расстояние должно быть больше V sum*t=45*10=450 м