автомобиль проехал 100 км, израсходовав 6,9 кг бензина. Средняя мощность 13 кВт, а средняя скорость - 75 км/ч. Надо найти КПД двигателя.

+1
Ответы (1)
  1. 10 сентября, 18:46
    +1
    Дано:

    s=100 км=10^5 м

    m=6,9 кг

    N=13 кВт=13000 Вт

    v=75 км/ч=21 м/с

    q (удельная теплота сгорания бензина) = 44000000 Дж/кг

    p (плотность бензина) = 750 кг/м^3

    n-?

    Решение:

    N=n*v*m*q/s

    n=Ns/v*m*q

    n=13*10^8/21*6,9*44*10^6

    n=1300/6375,6=0,20

    n=20%

    Ответ: 20%