В цепь переменного тока включена катушка индуктивностью 20 мГи и конденсатор емкостью 50 мкФ. При какой частоте переменного тока наступит явление резонанса?

+4
Ответы (1)
  1. 25 апреля, 21:34
    -1
    Явление резонанса наступает при равенстве Rc=Rl

    1/w*c=w*L

    1=w^2*c*L

    w=1/sqrt (L*c) = 1/sqrt (20*10^-3*50*10^-6) = 10^3 рад/с

    v=w/2*pi=10^3/6,28=159 Гц