Предмет длины h = 8 см проектируется на экран. Какое фокусное расстояниеF должен иметь объектив, находящийся на расстоянии f = 4 м от экрана, что - бы изображение предмета на экране имело длину H = 2 м?

+1
Ответы (1)
  1. 5 июля, 23:20
    0
    h/d=H/f

    (h-высота предмета, H-высота изображения, f-расстояние от объектива до изображения, d-расстояние от предмета до объектива)

    отсюда можно найти d.

    d=f*h/H=0.08*4/2=0.16 м

    1/d+1/f=1/F (формула тонкой лизы)

    знаки обусловлены тем что по условию сказано что изображение проектируется (т. е действиетельное)

    отсюда находим F

    1/0.16+1/4=6.5 м