Задачи на линзы:

1) Предмет находиться на расстоянии F4. Во сколько раз его изображение на экране меньше изображения предмета?

2) Расстояние от предмета до экрана 90 см. Где надо поместить между ними линзу с фокусным расстоянием 20 см, чтобы получить четкое изображение?

+5
Ответы (1)
  1. 9 июня, 09:57
    0
    1) f-расстояние от предмета до линзы (равно 4F), d-расстояние от линзы до экрана, F-фокусное расстояние, H-высота предмета, h-высота изображения

    H/h=f/d

    1/f+1/d=1/F

    т. к. f=4F то 1/4F+1/d=1/F d=4F/3

    H/h=4F / (4F/3) = 3 следовательно изображение на экране в 3 раза меньше высоты предмета

    2) f-расстояние от предмета до линзы, d-расстояние от линзы до экрана, F-фокусное расстояние

    чтобы пoлучить четкое изображение, надо, чтобы выполнилось условие:

    1/f+1/d=1/F

    т. к. F = 20 см то 1/f+1/d=1/20

    также по условию сказано, что f+d=90 см тогда d=90-f

    получим 1/f+1/90-f=1/20

    решая уравнение получим два корня f=60cм f=30 см

    то есть чтоб получить четкое изображение надо разместить линзу от предмета на 60 см или на 30 см