В игровом автомате "Пинбол" для запуска шарика используется пружина жесткостью 500 Н/м. Для того, чтобы запустить шарик, игрок сжал пружину на 10 см и отпустил ее. Какова скорость вылета шарика в игровое поле, если его масса 50 г?

+1
Ответы (1)
  1. 5 августа, 04:32
    0
    Энергия сжатой пружины:

    E1=k*x²/2=500*0,1²/2 = 2,5 Дж

    Кинетическая энергия шарика равна энергии, запасенной пружиной (по закону сохранения энергии)

    E2 = m*V²/2 = E1

    Отсюда:

    V = √ (2*E1/m) = √ (2*2,5/0,050) = √100 = 10 метров