Динамометр, рассчитанный на 40 Н, имеет пружину с жесткостью 500 Н/м. Какую работу надо совершить, чтобы растянуть пружину от середины шкалы до последнего деления? Какой максимальной потенциальной энергией может обладать пружина динамометра?

+5
Ответы (1)
  1. 22 мая, 03:43
    0
    F = S * k

    S = F/k

    A = F/2 * s = F/2 * F/k = (F*F) / (2*k) = 160/1000 = 0.16 Дж - это работа

    E = k*S*S/2 = 1.6 Дж - энергия