1. Пространство между обкладками плоского конденсатора заполнено тремя диэлектрическими пластинками равной толщины d=2 мм из стекла (e1=7), слюды (e2 = 6) и парафина (e 3 = 2). Площади обкладок и пластинок одинаковы и равны S=200 см2. Найти емкость С такого конденсатора.

2. Сравнить движение заряженной частицы вдоль силовой линии в однородном электрическом поле и в поле точечного заряда для положительно и отрицательно заряженных частиц.

+4
Ответы (1)
  1. 16 июня, 04:48
    0
    С = (e*e1*S/d) * (e*e2*S/d) (e*e3*S/d) / { (e*e1*S/d) (e*e2*S/d) + (e*e1*S/d) (e*e3*S/d) + (e*e2*S/d) (e*e3*S/d) } =

    = (e*S/d) * (e1*e2*e3) / {e1*e2+e1*e3 + e2*e3} =

    = (8,85*10^ (-12) * 200*10^ (-4) / (2*10^ (-3))) * (7*6*2) / {7*6+7*2 + 6*2} Ф = 1,09324E-10 Ф ~ 110 пФ