Какова должна быть масса камня, который нужно положить на плоскую льдину толщиной 0.2 м, чтобы он вместе с льдиной полностью погрузился в воду, если площадь льдины равна 1 м^2? Плотность льда 900 кг/м^3, плотность камня 2200 кг/м^3. С какой силой камень давит на льдину в воде?

+5
Ответы (1)
  1. 17 апреля, 20:38
    0
    Объем льдины 1 м кв*0,2 м = 0,2 м куб

    Масса льдины 0,2*900=180 кг

    Сила арх при их полн погруж

    Fа=g*1000 * (Vk+Vл) = g*1000 (m/2200+0.2)

    Их общ сила тяж

    Fт=g * (m+M) = g (m+180)

    Приравняем и сократим на g

    1000 (m/2200+0.2) = (m+180)

    10m/22+200=m+180

    10m+22*200=22m+22*180

    12m=22 (200-180)

    12m=22*20=440

    m=440/12=36.7 (кг)

    Сила тяж на камень 36,7*10=367 (Н)

    Объем камня 36,7/2200=0,017 м куб

    Выт сила на камень 10*1000*0,017=170 (Н)

    Значит его вес в воде (давит на льдину) 367-170=197 (Н)

    Отв: 36,7 кг; 197 Н