Вертолёт совершил аварийную посадку на льдину в Арктике. Среди пассажиров вертолёта был экспериментатор Глюк. Он измерил площадь льдины S=500 м², высоту надводной части h=10 см, плотность воды p=1080 кг/м³, плотность льда p=900 кг/м³. Прав ли Глюк, советуя пилоту вызвать спасательный вертолёт массой 3 тонны, если масса аварийного вертолёта вместе с пассажирами составляет 4 тонны? Какова максимальная грузопъёмность этой льдины?

+1
Ответы (1)
  1. 2 января, 15:18
    0
    S=500 (м²), h=0.1 (м), ρ=1080 (кг/м³), ρ₁=900 (кг/м³), M=4000 (кг), V₁=hS=50 (м³) - объем выступающей части льдины, V₂-объем погруженной в воду части льдины

    ρ₁hS+M+ρ₁V₂=ρV₂

    V₂ = (ρ₁V₁+M) / (ρ-ρ₁) = 272.2 (м³)

    Максимальная грузоподъемность льдины:

    m+ρ₁ (V₁+V₂) = ρ (V₁+V₂)

    m = (V₁+V₂) (ρ-ρ₁) = 57996 (кг) = 58 (т)

    Глюк прав.