Найдите концентрацию молекул кислорода, который находится под давлением 0,2 Мпа. средняя квадратичная скорость его молекул 700 м/с

+4
Ответы (1)
  1. 22 апреля, 18:57
    0
    P = (2/3) Ek n = > n = 3P / 2Ek.

    Ek = 1.5 k T,

    v² = (3RT) / M = > T = (Mv²) / (3R).

    Ek = (k M v²) / (2R).

    n = (3RP) / (k M v²).

    n = (3*8.31*2*10^ (5)) / (1.38*10^ (-23) * 32*10^ (-3) * 700^ (2)) ≈ 2.3*10^ (25) м^ (-3)