1) Чему равна концентрация молекул кислорода, если давление его равно 0,2 МПа, а средняя квадратичная скорость молекул составляет 700 м/с?

2) определите среднюю квадратичную скорость движения молекул газа, который занимает объем 5 м^3 при давлении 2*10^5 Па и имеет массу 6 кг

+4
Ответы (1)
  1. 26 октября, 01:58
    0
    1) Дано:

    р=0,2 Мпа = 2*10^5 па

    v=700 м/с

    мю=2,8*10^-2 кг/моль

    Найти: n

    p = 1/3*мю/NA*v^2

    n=3pNA/мю*v^2 = (3*2*10^5*6*10^23) / (2.8*10^-2*700=2.3*10^25 м^3

    Ответ: 2.3*10^25 м^3