Когда предмет находился на расстоянии 40 см от линзы, его изображение на экране было таких же размеров, что и предмет. При приближении предмета к линзе на 10 см изображение на экране стало в 2 раза больше предмета. Куда и на сколько был передвинут экран?

+5
Ответы (1)
  1. 2 октября, 07:08
    0
    Пишем формулу увеличения линзы Г=H/h=f/d

    по условию d = 30cм

    увеличение 2

    f=2*d

    f=2*30=60 см

    а в системе СИ

    f = 2*0.3=0.6 м