Определите максимальную кинетическую энергию фотоэлектронов, вылетающих из калия при его освещении лучами с длиной волны 345 нм. Работа выхода электронов из калия равна 2,26 эВ.

+1
Ответы (1)
  1. 6 октября, 08:47
    0
    Из формулы Эйнштейна, для фотоэффекта:

    h*c / лямбда=Авых + Ек. (h - постоянная Планка, с - скорость света, лямда-длина волны=

    =345*10^ (-9) м, Авых - работа выхода=3,616*10^ (-19) Дж (в системе СИ), Ек - кинетическая энергия электронов), выразим энергию электронов:

    Ек=h*c / лямбда - Авых.

    Ек=2,15*10^ (-19) Дж. (1,34 эВ).