С помощью рычага подняли груз массой 4 кг на 120 см. При этом сила, приложенная к длинному концу рычага, совершила работу 60 Дж. Каков КПД рычага?

+3
Ответы (1)
  1. 6 октября, 05:31
    0
    Дано:

    m = 4 кг

    g ≈ 10 Н/кг

    h = 120 см = 1,2 м

    A з = 60 Дж

    Найти: ŋ - ?

    Решение:

    ŋ = A п/А з * 100%

    А п = F тяж * h = m * g * h

    A п = 4 кг * 10 Н/кг * 1,2 м = 48 Дж

    ŋ = 48 Дж/60 Дж * 100%

    ŋ = 0,8 * 100% = 80%