Максимальная кинетическая энергия фотоэлектронов, вылетающих из рубидия при его освещении ультрафиолетовыми лучами с длиной волны 317 нм, равна 2,84 ∙10 - 19 Дж. Определите работу выхода электронов из рубидия и красную границу фотоэффекта.

+1
Ответы (1)
  1. 9 января, 03:03
    0
    H * v = A + Ek (max)

    A = h * v - Ek (max)

    v = c / λ

    A = h * c / λ - Ek (max)

    A = 6,63*10⁻³⁴ Дж*с * 3*10⁸ м/с / 3,17*10⁻⁷ м - 2,84*10⁻¹⁹ Дж ≈ 6,27*10⁻¹⁹ Дж - 2,84*10⁻¹⁹ Дж = 3,43*10⁻¹⁹ Дж

    A = h * c / λmax = > λmax = h * c / A

    λmax = 6,63*10⁻³⁴ Дж*с * 3*10⁸ м/с / 3,43*10⁻¹⁹ Дж ≈ 5,80*10⁻⁷ м = 580 нм