Какова масса медной проволки длиной 2 км и сопротивлением 8,5 Ом?

+2
Ответы (1)
  1. 26 октября, 02:08
    0
    M-?

    l=2000 м

    R=8,5 Oм

    ρ (плотность) = 8900*10^3 кг/м^3

    ρ (удельное сопротивление, в дальнеышем Ρ) = 1,720*10^-8 Ом*м

    Решение

    ρ=m/V

    m=ρV

    V=Sl

    Sнайдем из формулы сопротивления R=Pl/S

    RS=Pl

    S=Pl/R

    S=1,720*10^-8*2000/8,5

    S~0,000004

    V=0,000004*2000=0,008 м^3

    m=8900*10^3*0,008=71200 кг

    Ответ: 71200.