Сопративление медной проволки 1 Ом ее масса 1 кг. Какова длина проволки и площадь ее поперечного сечения? плотность меди 8900 кг/м3

+3
Ответы (1)
  1. 20 июня, 06:18
    0
    R = p*L/S, где р - удельное сопротивление меди: р = 0,017 Ом*мм^2/м

    L/S=R/p

    V=L*S = m/p0, где V - объем проволоки, р0 - плотность меди

    L = RS/p, RS^2/p = m/p0, S = кор (mp/Rp0) = кор (0,017*10^ (-6) / 8900) =

    = 1,9 * 10^ (-6) m^2 = 1,9 мм^2.

    L = RS/p = 1*1,9/0,017 = 111,7 м

    Ответ: 111,7 м; 1,9 мм^2.