Максимальная энергия фотоэлектронов, вылетающих из рубидия при его освещении ультрафиолетовыми лучами с длиной волны 300 нм, равна 1,8 эВ. Определить красную границу фотоэффекта. Ответь дать в мкм.

Буду премного благодарен.

+1
Ответы (1)
  1. 26 июня, 07:10
    0
    Дано л=3*10^-7 м Eк=1,8 эВ лк - ?

    по формуле Эйнштейна

    h*c/л = Aв + Ек

    h*c/л=h*c/лк + Eк

    h*c/лк = h*c/л - Eк

    лк = h*c / (h*c/л - Eк) = 6,63*10^-34*3*10^8 / (6,63*10^34*3*10^8/3*10^-7 - 1,8*1.6*10^-19) = 1,4*10^-7 м=0,14 мкм