Капля массой 0,1 нг, несущая 10 избыточных электронов, поднимается вертикально вверх с ускорением 2,2 м/с2 между двумя разноимённо и равномерно заряженными параллельными пластинами больших размеров. Найти поверхностную плотность зарядов на пластинах, если её величина одинакова для обеих пластин.

+1
Ответы (1)
  1. 24 апреля, 06:33
    0
    N=10 e*n*E-m*g=m*a

    E=m * (g+a) / e*n

    E = сигма/e0

    сигма/e0=m * (g+a) / e*n

    сигма=e0*m * (g+a) / e*n=8,85*10^-12*0,1*10^-9 * (9,8+2,2) / 1,6*10^-19*10=6,54*10^-3 Кл/м2