Конденсатор емкости С1=200 пФ последовательно соединили с другим конденсатором. Емкость батареи 100 пФ. Найти емкость второго конденсатора.

+1
Ответы (2)
  1. 14 ноября, 18:50
    0
    1/С = 1/С₁ + 1/С₂

    С = (С₁*С₂) / (С₁+С₂)

    С₁=200 пФ, С=100 пФ,

    100=200*С₂ / (200+С₂) ⇒ 100 С₂=20000, С₂=200 пФ
  2. 14 ноября, 20:13
    0
    Так как соединение последовательное, то воспользуемся формулой:

    C = (C1*C2) / (C1+C2) = >C2 = (C*C1) / (C1-C) = C2=200 пФ*100 пФ/200 пФ-100 пФ=>200 пФ.

    Ответ: 200 пФ.