Два одинаковых конденсатора включены последовательно а третий такой же конденсатор включен параллельно им во сколько раз емкость этой батареи конденсаторов больше емкости одного конденсатора?

+3
Ответы (1)
  1. 10 февраля, 04:46
    0
    1)

    Заменяем два последовательно соединенных конденсатора одним:

    C₁ = C*C / (C+C) = C/2

    2)

    При параллельном соединении емкости складываем:

    C бат = С + С/2 = 3*С/2

    3)

    Сбат / С = 3*С / (2*с) = 3/2 = 1,5 - больше в полтора раза