Принимая длину одной лыжи равной 1.8 м, аширину10 см, определите давление, которое оказывает на снег мальчик массой 54 кг

+1
Ответы (1)
  1. 9 мая, 08:16
    0
    Давление определяется по формуле p=F/S, где

    F - приложенная сила

    S - площадь воздействия

    Будем считать, что мальчик стоит на двух прямоугольных лыжах на Земле. Тогда суммарная площадь воздействия будет равна удвоенному произведению длины и ширины лыжи. Переводим данные величины в СИ и находим площадь:

    S=2*l*s=2*1,8*0,1 = 0,36 м^2

    Сила F, с которой мальчик действует на опору (снег) имеет название "вес" и определяется по формуле P=m*g, где

    m - масса мальчика

    g - ускорение свободного падения, принятое равным 9,81 м/c^2

    P=54*9,81=529,74 Н

    Таким образом

    p=F/S=P/S=529,74/0,36 = 1471,5 Па

    Ответ. 1471,5 Па.