Конденсатор неизвестной ёмкости, заряженный до напряжения 1000 В, соединили параллельно с другим конденсатором ёмкостью 2,0 мкФ и напряжением на обкладках 400 В. Какова ёмкость первого конденсатора, если после соединения установилось напряжение 570 В. Определить общий заряд.

+5
Ответы (1)
  1. 4 февраля, 21:05
    0
    Онденсатор неизвестной ёмкости, заряженный до напряжения 1000 В, соединили параллельно с другим конденсатором ёмкостью 2,0 мкФ и напряжением на обкладках 400 В. Какова ёмкость первого конденсатора, если после соединения установилось напряжение 570 В. Определить общий заряд.

    U1=1000 В C2=2 мкФ U2=400 В U=570 В C1 - ?

    C = Q/U = (q1-q2) / U = (C1*U1-C2*U2) / U (минус потому что пластины соединили разноименными зарядами по другому не получится)

    C=C1+C2

    C1*U+C2*U=C1*U1-C2*U2

    C1 (U1-U) = C2 * (U+U2)

    C1=C2 * (U+U2) / (U1-U) = 2*970/430=4,51 мкФ