После того как конденсатор неизвестной емкости, заряженный до напряжения 600 В, подключили параллельно к незаряженному конденсатору емкостью 5 мкФ, напряжение на батарее упало до 100 в. Какова емкость конденсатора

+3
Ответы (1)
  1. 31 января, 02:01
    0
    Решение. Имеем дело с сохранением заряда и соединением конденсаторов параллельно. Итак: Q=C*U; C2=C1+C; U1=Q/C2; U1 = (C*U) / (C1+C) ; C = (C1*U1) / (U-U1) ;

    C = (5*100) / (600-100) = 1 мкФ.