Конденсатор емкостью 8 мкф. заряженный до напряжения 100 В подключают параллельно конденсатору такой же емкости. но заряженому до напряжения 200 В. какое количество теплоты выделится при этом?

+5
Ответы (1)
  1. 16 марта, 07:49
    0
    До соединения

    Энергия

    E1 = CU1^2/2=8*10^ (-6) * 10^4/2=0.04 Дж

    E2 = CU2^2/2=8*10^ (-6) * 4*10^4/2=0.16 Дж

    Eдо=E1+E2=0.2 Дж

    Заряд

    Q1=U1C=8*10^ (-4) Кл

    Q2=U2C=16*10^ (-4) Кл

    После соединения

    Заряд

    Q=Q1+Q2=24*10^ (-4) Кл

    Емкость

    Соб=2 С=16 * 10^ (-6) Ф

    U = Q/Cоб=150 В

    Eпосле = Соб * U^2/2 = 16 * 10^ (-6) * 150^2/2 = 0.18 Дж

    Уйдет в тепло = Eдо - Епосле = 0.2-0.18=0.02 Дж