Конденсатор емкостью 40 мкФ заряжен до напряжения 100 В. К этому конденсатору параллельно присоединен незаряженный конденсатор такой же емкости. Найти энергию первоначально заряженного конденсатора и энергию системы параллельно соединенных конденсаторов.

+4
Ответы (1)
  1. 19 сентября, 23:26
    0
    Дано C1=40*10^-6 Ф U1=100 В С2=С1 q2=0 W1 - ? W - ?

    1) W1=C1*U1^2/2=40*10^-6*10^4/2=20*10^-2 Дж=0,2 Дж

    2) W=Q^2/2*C = (q1+q2) ^2/2 * (C1+C1) = (C1*U1) ^2/4*C1=W1/2=0,1 Дж

    после соединения энергия системы уменьшилась в 2 раза