Конденсатор емкостью C1 зарядили до напряжения U1 = 500 В. При параллельном подключении этого конденсатора к незаряженному конденсатору емкостью C2 = 4 мкф вольтметр показал U2 = 100 В. Найти емкость C1.

Дошёл до формулы C1 = (q1*C2) / q2.

Не могу найти q1. Помогите

+2
Ответы (1)
  1. 25 сентября, 11:19
    0
    Дано U1=500 В U=100 В C2=4 мкФ C1 - ?

    C=q/U где q=q1=C1*U1' С=С1+С2

    С1+С2=С1*U1//U=C1*500/100=5C1

    4C1=C2 C1=C2/4=1 мкФ - ответ