Формула вычисления сопротивления электрической цепи, состоящей из двух сопротивлений. При последовательном и параллельном соединении - итого 2 формулы

+3
Ответы (2)
  1. 3 июля, 08:03
    0
    R=R1+R2 - при последовательном

    R = (R1*R2) / (R1+R2) - при параллельном. Её можно вывести, преобразовав следующее выражение:

    1/R=1/R1+1/R2
  2. 3 июля, 08:27
    0
    Добавлю чуть-чуть от себя, вторая формула (для паралелльных проводников) действует только для двух сопротивлений. Т. е. если паралелльно подключены три резистора, нужно вычислять отдельно для двух и потом складывать полученные выражения.