Батарея, состоящая из трех гальванических элементов, замкнута на внешнюю цепь сопротивлением R. При каком значении внутреннего сопротивления элемента r сила тока в цепи при последовательном соединении будет в 2 раза больше, чем при их параллельном соединении.

+5
Ответы (1)
  1. 10 июня, 06:10
    0
    Последовательное: I1=3*E/R+3*r

    Параллельное: I2=E/R+r/3

    По условию I1/I2=2

    2 = (3*E/R+3*r) / (E/R+r/3) = 3*R+r/R+3*r

    r=R/5