1) Батарея из параллельно соединенных элементов с ЭДС Е = 1,5 В и внутренним сопротивлением 1 Ом замкнута на резистор. При силе тока в резисторе I=2A в нем выделяется тепловая мощность N=2 Вт. Сколько элементов имеет батарея?

+4
Ответы (1)
  1. 15 ноября, 14:10
    0
    Пусть n - искомое число элементов батареи. Эквивалентное сопротивление Rэ участка из n включённых параллельно сопротивлений R1, R2, ... Rn определяется по формуле: 1/Rэ=1/R1+1/R2 + ... + 1/Rn. В нашем случае R1=R2 = ... = Rn=1 Ом, отсюда 1/Rэ=1/1+1/1 + ... + 1/1=n. Тогда Rэ=1/n Ом. Тепловая мощность N=i²*R, откуда R=N/i²=2/4=0,5 Ом. Ток в цепи i=E / (Rэ+R) = 1,5 / (1/n+0,5) = 2 А, Решая это уравнение, находим n=4. Ответ: 4 элемента.