почему при последовательном соединении сопротивление цепи больше наибольшего из сопротивлений проводников, а при параллельном - сопротивлении цепи меньше наименьшего?

+4
Ответы (2)
  1. 15 мая, 02:38
    0
    Допустим, у нас N резисторов R. Тогда при последовательном соединении общее сопротивление R=N*R, а при параллельном соединении общее сопротивление R=R/N. Этим объясняется уменьшение или увеличение общего сопротивления в цепи
  2. 15 мая, 03:09
    0
    почему при последовательном соединении сопротивление цепи больше наибольшего из сопротивлений проводников, а при параллельном - сопротивлении цепи меньше наименьшего?

    1) последовательное соединение

    Rобщ=R1+R2 + ... + Rn

    т. е. видим, что ответом в данном случае является только сумма сопротивлений, а значит к наибольшему сопротивлению прибавляется другое и сопротивлением цепи будет сопротивление которое больше наибольшего.

    2) параллельное сопротивление

    1/Rобщ=1/R1+1/R2 + ... + 1/Rn

    Rобщ = (R1*R2 * ... * Rn) / (R1+R2 + ... + Rn)

    т. е. видим, что ответом в данном случае является отношение суммы сопротивлений к их произведению, а значит общее сопротивление меньше наименьшего.