При последовательном соединении двух проводников их сопротивление равно 5 Ом, а при параллельном соединении общее сопротивление 1,2 Ом. Чему равно большее сопротивление?

+5
Ответы (1)
  1. 3 августа, 08:57
    0
    { R₁+R₂ = 5

    { R₁R₂ / (R₁+R₂) = 1,2

    { R₁ = 5-R₂

    { (5-R₂) R₂ = 5*1,2

    R₂²-5R₂+6 = 0 D = b²-4ac = 25-24 = 1

    R₂₁ = (-b+√D) / 2a = (5+1) : 2 = 3 (Ом)

    R₂₂ = (-b-√D) / 2a = (5-1) : 2 = 2 (Ом)

    Если R₂ = 3 Ом, то R₁ = 2 Ом

    Если R₂ = 2 Ом, то R₁ = 3 Ом

    Ответ: большее сопротивление 3 Ом.